Subasta 939, Lote # 330
MIGUEL ÁNGEL ALAMILLA (Ciudad de México, 1955 - ) Estructura N° 11 Firmada y fechada 04 Mixta y collage sobre papel Con etiqueta de Galería Juan Martín. Es un pintor y dibujante mexicano egresado de La Esmeralda, donde también ejerció el cargo de profesor durante varios años. En 1982 obtuvo una beca de producción de dibujo y gráfica del INBA y en 1986 dirigió un seminario de dibujo para artistas y maestros de Artes Plásticas en la Casa de la Cultura de Monterrey. Desde 1993 fue miembro del Sistema Nacional de Creadores. Su estilo es resultado de una generación de artistas que fue influenciada por los momentos históricos por los que pasaba el país. A lo largo de su carrera, su obra ha participado en numerosas exposiciones individuales y colectivas a nivel nacional e internacional. Fuente consultada: sitio oficial del Museo de Artes Carrillo Gill www.museodeartecarrillogil.com 28 x 38 cm Estimado $16,000-26,000